Publicidade

"Oppenheimer" e "Succession" são principais vencedores no Globo de Ouro 2024

Sucesso "Barbie" levou prêmio inédito de bilheteria; "Treta" e "The Bear" também foram destaque entre séries

"Oppenheimer" e "Succession" são principais vencedores no Globo de Ouro 2024
Publicidade

As obras cinematográficas "Oppenheimer" e "Succession" foram os grandes vencedores do Globo de Ouro 2024. O evento, realizado na noite de domingo (7), é responsável por premiar as principais produções do cinema, TV e streaming lançadas ao longo do ano passado. O sucesso “Barbie” também foi vencedor em duas categorias.

+ Leia as últimas notícias no portal SBT News

"Oppenheimer”, que narra a criação da bomba atômica, foi ganhador de cinco prêmios, incluindo melhor filme de drama. A última temporada de "Succession", por sua vez, venceu quatro categorias, enquanto “Barbie”, que havia liderado as indicações, com nove, levou o prêmio de melhor música e maior realização cinematográfica e em bilheteria.

No streaming e TV, outros destaques ficaram com “Treta”, que venceu o prêmio de melhor série e os de melhor ator e atriz na categoria de minissérie ou filme para TV. “The Bear”, outro queridinho da crítica, foi o grande vencedor de melhor série de comédia ou musical. Já Elizabeth Debicki, de “The Crown”, ganhou como melhor atriz coadjuvante.

Veja a lista completa de vencedores:

Cinema

Melhor filme - Drama

  • 'Anatomia de uma queda'
  • 'Assassinos da lua das flores'
  • 'Maestro'
  • 'Oppenheimer' (vencedor)
  • 'Vidas passadas'
  • 'Zona de Interesse'

Melhor Filme (Musical ou Comédia)

  • Air
  • American Fiction
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Segredos de Um Escândalo
  • Pobres Criaturas (vencedor)

Melhor Diretor

  • Bradley Cooper, Maestro
  • Greta Gerwig, Barbie
  • Yorgos Lanthimos, Pobres criaturas
  • Christopher Nolan, Oppenheimer (vencedor)
  • Martin Scorsese, Assassinos da lua das flores
  • Celine Song, Vidas passadas

Melhor Ator (Drama)

  • Bradley Cooper, Maestro
  • Leonardo Dicaprio, Assassinos da Lua das Flores
  • Colman Domingo, Rustin
  • Barry Keoghan, Saltburn
  • Cillian Murphy, Oppenheimer (vencedor)
  • Andrew Scott, Todos Nós Desconhecidos

Melhor Atriz (Drama)

  • Annette Bening, Nyad
  • Lily Gladstone, Assassinos da Lua das Flores (vencedora)
  • Sandra Hüller, Anatomia de uma Queda
  • Greta Lee, Vidas Passadas
  • Carey Mulligan, Maestro
  • Cailee Spaeny, Priscilla

Melhor Ator (Musical ou Comédia)

  • Nicolas Cage, Dream Scenario
  • Timothée Chalamet, Wonka
  • Matt Damon, Air: A História Por Trás do Logo
  • Paul Giamatti, Os Rejeitados (vencedor)
  • Joaquin Phoenix, Beau Tem Medo
  • Jeffrey Wright, American Fiction

Melhor Atriz (Musical ou Comédia)

  • Fantasia Barrino, A Cor Púrpura
  • Jennifer Lawrence, Que horas eu te pego?
  • Natalie Portman, Segredos de um Escândalo
  • Alma Pöysti, Folhas de Outono
  • Margot Robbie, Barbie
  • Emma Stone, Pobres Criaturas (vencedora)

Melhor Atriz Coadjuvante em filme

  • Emily Blunt, Oppenheimer
  • Danielle Brooks, A Cor Púrpura
  • Jodie Foster, Nyad
  • Julianne Moore, Segredos de Um Escândalo
  • Rosamund Pike, Saltburn
  • Da’Vine Joy Randolph, Os Rejeitados (vencedora)

Melhor Ator Coadjuvante em filme

  • Willem Dafoe - Pobres criaturas
  • Robert De Niro - Assassinos da lua das flores
  • Robert Downey Jr. - Oppenheimer (vencedor)
  • Ryan Gosling - Barbie
  • Charles Melton - Segredos de um escândalo
  • Mark Ruffalo - Pobres criaturas

Melhor Roteiro

  • Greta Gerwig & Noah Baumbach, Barbie
  • Tony McNamara, Pobres criaturas
  • Christopher Nolan, Oppenheimer
  • Eric Roth & Martin Scorsese, Assassinos da Lua das Flores
  • Celine Song, Vidas Passadas
  • Justine Triet & Arthur Harari, Anatomia de Uma Queda (vencedora)

Melhor Filme em língua não-inglesa (internacional)

  • Anatomia de Uma Queda (vencedor)
  • Folhas de Outono
  • Eu Capitão
  • Vidas Passadas
  • A Sociedade da Neve
  • Zona de Interesse

Melhor Filme de Animação

  • O Menino e a Garça (vencedor)
  • Elementar
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Super Mario Bros. O Filme
  • Suzume
  • Wish: O Poder dos Desejos

Melhor Canção Original

  • Addicted to Romance - Bruce Springsteen - She Came to Me
  • Dance the Night - Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa e Caroline Ailin - Barbie
  • I’m Just Ken - Mark Ronson e Andrew Wyatt - Barbie
  • Peaches - Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond e John Spiker - Super Mario Bros. O Filme
  • Road to Freedom - Lenny Kravitz - Rustin
  • What Was I Made For? - Billie Eilish, Finneas O’Connell - Barbie (vencedora)

Melhor Trilha Sonora Original

  • Jerskin Fendrix, Pobres Criaturas
  • Ludwig Göransson, Oppenheimer (vencedor)
  • Joe Hisaishi, O Menino e a Garça
  • Mica Levi, Zona de Interesse
  • Daniel Pemberton, Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Robbie Robertson, Assassinos da Lua de Flores

Maior realização cinematográfica e em bilheteria

  • Barbie (vencedora)
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • John Wick: Capítulo 4
  • Mission: Impossible - Acerto de Contas Part 1
  • Oppenheimer
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Super Mario Bros. O Filme
  • Taylor Swift: The Eras Tour

TV

Melhor Série Dramática

  • 1923
  • The Crown
  • A Diplomata
  • The Last of Us
  • The Morning Show
  • Succession (vencedora)

Melhor Série (Comédia ou Musical)

  • Abbott Elementary
  • The Bear (vencedora)
  • Barry
  • Jury Duty
  • Only Murders In The Building
  • Ted Lasso

Melhor Série Limitada, Antologia ou Filme para TV

  • All the Light We Cannot See
  • Treta (vencedora)
  • Daisy Jones & The Six
  • Fargo
  • Companheiros de Viagem
  • Uma Questão de Química

Melhor Ator Em Série Dramática

  • Pedro Pascal, The Last of Us
  • Kieran Culkin, Succession (vencedor)
  • Jeremy Strong, Succession
  • Dominic West, The Crown
  • Brian Cox, Succession
  • Gary Oldman, Slow Horses

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Helen Mirren, 1923
  • Bella Ramsey, The Last of Us
  • Keri Russell, A Diplomata
  • Sarah Snook, Succession (vencedor)
  • Imelda Staunton, The Crown
  • Emma Stone, The Curse

Melhor Ator em Série Musical ou Comédia

  • Bill Hader, Barry
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Jason Segel, Shrinking
  • Martin Short, Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Jeremy Allen White, The Bear (vencedor)

Melhor Atriz em Série Musical ou Comédia

  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Quinta Brunson, Abbott Elementary
  • Ayo Edebiri, The Bear (vencedora)
  • Elle Fanning, The Great
  • Selena Gomez, Only murders in the building
  • Natasha Lyonne, Poker Face

Melhor Atriz Coadjuvante (Musical, Comédia ou Drama)

  • Elizabeth Debicki, The Crown (vencedora)
  • Abby Elliott, The Bear
  • Christina Ricci, Yellowjackets
  • J. Smith-Cameron, Succession
  • Meryl Streep, Only Murders in the Building
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso

Melhor Ator Coadjuvante (Musical, Comédia ou Drama)

  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Matthew Macfadyen, Succession (vencedor)
  • James Marsden, Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach, The Bear
  • Alan Ruck, Succession
  • Alexander Skarsgård, Succession

Melhor Ator (Série Limitada, Antologia ou Filme para TV)

  • Matt Bomer, Fellow Travelers
  • Sam Claflin, Daisy Jones & The Six
  • Jon Hamm, Fargo
  • Woody Harrelson, Os Encanadores da Casa Branca
  • David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
  • Steven Yeun, Treta (vencedor)

Melhor Atriz (Série Limitada, Antologia ou Filme para TV)

  • Riley Keough, Daisy Jones & The Six
  • Brie Larson, Uma Questão de Química
  • Elizabeth Olsen, Amor e Morte
  • Juno Temple, Fargo
  • Rachel Weisz, Gêmeas - Mórbida Semelhança
  • Ali Wong, Treta (vencedora)

Melhor performance de comédia stand-up na televisão

  • Ricky Gervais - Armageddon (vencedor)
  • Trevor Noah - Where Was I
  • Chris Rock - Selective Outrage
  • Amy Schumer - Emergency Contact
  • Sarah Silverman - Someone You Love
  • Wanda Syker - I’m a Entertainer

Publicidade
Publicidade

Assuntos relacionados

Globo de Ouro
Filme
Cinema

Últimas notícias

Miss Buenos Aires de 60 anos fica sem coroa na etapa nacional

Miss Buenos Aires de 60 anos fica sem coroa na etapa nacional

Modelo viralizou nas redes sociais ao vencer o Miss Universo em abril; prêmio foi para a Magalí Benejam, da província de Córdoba
SBT lança "live da transparência" em tenda de doações

SBT lança "live da transparência" em tenda de doações

Iniciativa transmitirá a movimentação ao vivo na tenda de doações e conferência dos itens no galpão da Jequiti
Histórias Inspiradoras de Adoção: amor e acolhimento transformam vidas

Histórias Inspiradoras de Adoção: amor e acolhimento transformam vidas

No Dia Nacional da Adoção, conheça relatos emocionantes de crianças e adolescentes que encontraram lares repletos de carinho e dedicação
Cachorros resgatados das enchentes do RS são colocados para adoção em feira de Florianópolis

Cachorros resgatados das enchentes do RS são colocados para adoção em feira de Florianópolis

Feira contou com cerca de 40 animais que precisam de um novo lar
Sala Lilás: entenda a função desse espaço de atendimento a mulheres que são vítimas de violência

Sala Lilás: entenda a função desse espaço de atendimento a mulheres que são vítimas de violência

Desde final de abril, Unidades Básicas de Saúde são obrigadas a ter salas. Humanização do atendimento é apontada por especialistas e vítimas como fundamental
Fiéis lotam a Praça da Apoteose durante a Marcha para Jesus, no Rio de Janeiro

Fiéis lotam a Praça da Apoteose durante a Marcha para Jesus, no Rio de Janeiro

Estimativa é de que cerca de 40 mil pessoas participaram da 17ª edição do evento
Desastres naturais forçaram 26 milhões de deslocamentos internos em 2023, diz relatório

Desastres naturais forçaram 26 milhões de deslocamentos internos em 2023, diz relatório

Refúgio climático, que também acontece no Brasil, alerta para a necessidade de uma política nacional de amparo às vítimas de impactos ambientais
Cidades do Vale do Taquari seguem arrasadas pelas inundações no RS

Cidades do Vale do Taquari seguem arrasadas pelas inundações no RS

Moradores contabilizam o caos causado pelas enchentes; Exército vai refazer travessias levadas pelas cheias
Pescadores de Pelotas lamentam perdas pelas chuvas: “Imensidão horrível de água”

Pescadores de Pelotas lamentam perdas pelas chuvas: “Imensidão horrível de água”

Região do Rio Grande do Sul lida com dificuldades por aumento do nível das águas. Em outros locais, população enfrenta situação de frio
Israel ignora decisão da Corte Internacional de Justiça e bombardeia sul de Gaza

Israel ignora decisão da Corte Internacional de Justiça e bombardeia sul de Gaza

Órgão máximo da ONU para deliberar sobre disputas entre Estados havia determinado fim de ataques a Rafah
Publicidade
Publicidade