Preço alto faz peru perder espaço no Natal dos brasileiros
Custo alto afasta consumidores e ave tradicional deixa de ser item obrigatório nas festas de fim de ano

Magdalena Bonfiglioli
Faltam poucos dias para o Natal, mas um prato típico está em falta na ceia de muitas famílias. O preço do peru está alto e tem afastado consumidores.
Foi-se o tempo em que o peru era item obrigatório na mesa nesta época do ano. Agora, muita gente não está disposta a pagar o valor cobrado pelo produto.
O consumidor afirma que não compra porque está caro. Já o comerciante alega que não vende muito, que o peru não é mais a estrela da festa e que perdeu espaço para outras opções.
“Eu tenho, por exemplo, 10% do espaço para o peru e 90% do espaço para as aves natalinas. Para você ver só a diferença e as desvantagens que ele está tendo com relação a outros anos. Então, o peru realmente não é mais a estrela da festa”, afirma Antonio Ferreira de Sousa, gerente regional.
A ave tradicional do Natal está custando, em média, R$ 32 o quilo. Multiplicando o valor por cinco, peso médio de um peru, o preço sobe rapidamente. Aqueles perus gigantes, de 10 ou 12 quilos, já nem existem mais no comércio comum e só podem ser encontrados por encomenda, já que poucos consumidores teriam condições de pagar.
Segundo um levantamento da Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, neste ano o peru deve ficar 13% mais caro que no ano passado, um aumento três vezes maior que a inflação oficial. No entanto, esse cálculo é apenas uma prévia. No comércio, a lógica é simples: se vender pouco, o preço pode cair para evitar sobras; se vender muito, o valor tende a continuar elevado.
Especialistas explicam que a cadeia produtiva do peru tem itens dolarizados, o que contribui para o encarecimento do produto, além da alta demanda típica deste período do ano.
“Tem esse efeito, que é um produto sazonal, com alta demanda nessa época do ano. Tem também a questão do dólar, já que alguns insumos podem ser importados”, afirma Marcelo Pereira, economista e técnico da Fipe.
O peru de Natal pode ficar ainda mais caro quando comprado pronto. Em alguns cardápios, o quilo chega a R$ 120 . Um peru de cinco quilos, por exemplo, pode custar quase R$ 600.
Pesquisar preços é sempre a principal recomendação. Mas é importante destacar que as outras aves natalinas também não estão baratas.









