Seis pessoas foram resgatadas com vida do acidente na Colômbia
A Aeronáutica Civil da Colômbia publicou a lista das pessoas que foram resgatadas com vida do acidente com o avião da equipe da Chapecoense que caiu na madrugada de hoje (29) na Colômbia. A equipe viajava para Medellín, onde disputaria a primeira final da Copa Sul-Americana, contra o Atlético Nacional.
Os seis sobreviventes são os jogadores Alan Ruschel, Neto e Follmann, o jornalista Rafael Henzel e os comissários de bordo Erwin Tumiri e Ximena Suarez.
O goleiro Danilo também foi resgatado, mas morreu no hospital. A informação ainda não foi confirmada pela Cruz Vermelha.
Jogadores da Chapecoense gravaram um vídeo antes de o avião decolar com destino a Medellín.
Veja os nomes de alguns passageiros do voo:
Jogadores
1. Danilo
2. Gimenez
3. Bruno Rangel
4. Marcelo
5. Lucas Gomes
6. Sergio Manoel
7. Felipe Machado
8. Matheus Biteco
9. Cleber Santana
10. Alan Ruschel (sobrevivente)
11. William Thiego
12. Tiaguinho
13. Neto (sobrevivente)
14. Josimar
15. Dener
16. Gil
17. Ananias
18. Kempes
19. Follmann (sobrevivente)
20. Arthur Maia
21. Mateus Caramelo
22. Aílton Canela
Demais convocados e comissão técnica
23. Caio Júnior (Técnico)
24. Duca
25. Pipe Grohs
26. Anderson Paixão
27. Anderson Martins
28. Dr. Marcio
29. Gobbato
30. Cocada
31. Serginho
32. Serginho
33. Adriano
34. Cleberson Silva
35. Maurinho
36. Cadu
37. Chinho di Domenico
38. Sandro Pallaoro
39. Cezinha
40. Giba
Diretoria
41. Nilson Folle Júnior
42. Decio Burtet Filho
43. Edir de Marco
44. Ricardo Porto
45. Mauro dal Bello
46. Jandir Bordignon
47. Dávi Barela Dávi
Imprensa
48. Victorino Chermont (Fox Sports)
49. Rodrigo Santana Gonçalves (Fox Sports)
50. Deva Pascovich (Fox Sports)
51. Lilacio Júnior (Fox Sports)
52. Paulo Clement (Fox Sports)
53. Mario Sergio Pontes de Paiva (Fox Sports e ex-jogador)
54. Guilher Marques (Globo)
55. Ari de Araújo Júnior (Globo)
56. Guilherme Laars (Globo)
57. Giovane Klein (repórter da RBS TV de Chapecó)
58. Bruno Mauro da Silva (técnico da RBS TV de Florianópolis)
59. Djalma Araújo Neto (cinegrafista da RBS TV de Florianópolis)
60. Adré Podiacki (repórter do Diário Catarinense)
61. Laion Espindula (repórter do Globo Esporte)
62. Rafael Henzel (Radio Oeste Capital - sobrevivente)
63. Renan Agnolin
64. Fernando Schardong
65. Edson Ebeliny
66. Gelson Galiotto
67. Douglas Dorneles
68. Jacir Biavatti